чистка духовки

Отмывание микроволновой печи – одно из тех утомительных дел, которые никто не любит делать. Но вам нужно делать это регулярно, чтобы поддерживать прибор в чистоте, без бактерий и неприятных запахов.

Независимо от того, есть ли у вас отдельно стоящая или встраиваемая модель, мы хотим познакомить вас с несколькими различными способами безопасной тщательной очистки.

Перед чисткой

Перед тем, как следовать любому из наших советов по очистке, убедитесь, что вы отключили прибор от сети.

Следующим шагом перед тем, как приступить к чистке самой микроволновой печи, является осмотр прибора изнутри, чтобы определить, где скопилась большая часть грязи. Кроме того, нужно будет разобрать движущие части модели.

Очистите микроволновую печь лимоном

Для этого вам понадобится несколько вещей, которые можно найти на любой кухне. Возьмите миску, подходящую для микроволновой печи, и наполните её водой. Затем разрежьте два лимона на четыре части, выжмите сок одного из них в воду, а остальные оставьте целыми. Вы также можете добавить маленькую ложку пищевой соды в раствор, чтобы лучше удалить запахи. Затем поставьте миску в духовку и запрограммируйте её работу на 4-5 минут. Вода поможет создать пар, а лимон действует как дезинфицирующее средство. По истечении нескольких минут необходимо протереть духовку изнутри сухой тканью.

Пошаговая инструкция:

  • Наполните миску водой;
  • Нарежьте 2 лимона, выжимая один из них в воду;
  • Добавьте пищевую соду (по желанию);
  • Включите печь на 4-5 минут;
  • Протрите сухой тканью.

Уборка влажными полотенцами

Ещё один способ быстро отмыть печь – положить внутрь пропитанные влажные полотенца и дать поработать прибору на максимальной мощности примерно 4-5 минут. Созданный пар смягчит скопившуюся на стенках микроволновки грязь. Когда полотенца остынут, вы можете использовать их, чтобы протереть поверхность.

  • Намочить полотенца;
  • Запустите микроволновку на макс., мощность;
  • Тщательно протрите изнутри.

Очистите микроволновую печь с помощью пищевой соды

Чтобы удалить остатки пищи со стенок или тарелки микроволновой печи, приготовьте чистящую пасту, смешав две части пищевой соды с одной частью воды. Нанесите на загрязненные участки и оставьте на несколько минут. Протрите соду влажной тканью с лёгким давлением, затем протрите чистой сухой тканью.

В случае сильных загрязнений повторите эти шаги несколько раз или комбинируйте их с одним из других методов.

Вода и уксус

Наполните полстакана или миски водой, добавьте большую ложку столового уксуса. Запрограммируйте микроволновую печь на 5 минутную работу на высокой мощности. В результате этого процесса грязь на стенках микроволновой печи распарятся и засохшая грязь размягчается. Осторожно выньте миску с водой и уксусом и протрите печь внутри чистой сухой тканью. Снимите стеклянную тарелку и промойте её теплой водой.

Раствор с уксусом и пищевой содой

Это метод очистки прибора с использованием двух дешёвых ингредиентов, которые у большинства людей есть дома.

  • Добавьте 4 ст., ложки соды в литр тёплой воды.
  • Хорошо размешайте раствор, чтобы сода полностью растворилась.
  • Смочите в жидкости салфетку или губку и протрите прибор внутри.
  • В подходящей миске налейте воду и белый уксус в равных частях.
  • Поместите её в микроволновую печь и включите примерно на 3 м., на высокой мощности или пока не закипит вода.
  • Не открывайте дверцу микроволновой печи в течение 10 м., чтобы пар сделал своё дело.
  • Откройте дверцу и снимите чашу, стеклянную пластину и валик.
  • Замочите эти отдельные инструменты прибора в горячей мыльной воде, протерев внутреннюю часть электроприбора.

Профессиональное средство для чистки микроволновой печи от жира и налета

[su_box title=”Важная информация!” style=”glass” box_color=”#166c27″]Компания Мир клининга для чистки или мойки микроволновой духовки применяет только профессиональные щелочные низкопенные средства Химитек или Интерхим. При использовании данного средства необходимо соблюдать правила безопасности. [/su_box]

Компания Мир Клининга

Похожие записи