Начало весны для каждой хозяйки — это не теплые дни и цветущие деревья, а чистые окна и постиранные шторы. Мытье окон — задача объемная, но простая, в отличие от чистки портьер. Здесь список действий гораздо больше: снятие, стирка, глажка, размещение обратно на карнизе. Заниматься с крючками, стоя на стремянке, утомительно. Но есть несколько простых способов, как почистить шторы, не снимая их с карниза.

В чем трудности химчистки штор

Первое затруднение, с которым сталкиваются хозяйки при желании освежить портьеры после зимы — это процесс снятия и обратного размещения на карнизе. Он требует много времени и усилий. Дизайнерские шторы часто вызывают еще большее затруднение, потому что снять их можно, только имея навык и опыт.

Химчистка штор имеет немало неприятных нюансов. Даже обращаясь в профессиональную организацию, которая работает в этой сфере, стоит учитывать такие моменты:

  • Изменение цвета после очистки
    Предотвратить это невозможно в любом случае. Вследствие воздействия солнечных лучей и ряда других факторов волокна ткани разрушаются, поэтому при стирки красящий пигмент вымывается
  • Усадка
    Она свойственна для всех портьерных тканей. Допустимый стандарт — 3 %. Однако даже такой маленький процент будет заметен при строгой длине штор от пола до потолка. Опытные мастера при изготовлении портьер учитывают этот фактор и закладывают несколько сантиметров ткани в подгибы. Но неправильная химчистка может значительно увеличить процент усадки, поэтому специалисты рекомендуют тщательно обговаривать технологию с клининговой компанией. Выбрать правильную методику чистки поможет маркировка. В случае ее отсутствия нужно отталкиваться от состава ткани.

Чем чистить шторы

Чтобы грамотно ответить на этот вопрос, нужно знать вид портьер. От этого параметра полностью зависит процедура чистки. На сегодняшний день самыми распространенными являются:

раздвижные
стационарные
римские
рулонные

Как чистить классические портьеры

Классические шторы изготавливаются из привычных тканей и могут перемещаться по карнизу, либо быть стационарными. С точки зрения химчистки разницы между ними нет. Как почистить классические портьеры:

С помощью пылесоса
Это первый помощник в любом доме, он поможет избавиться от пыли, которая скапливается в волокнах. Такой способ можно применять еженедельно и отнести к начальному этапу чистки. Специалисты рекомендуют предварительно вытряхнуть портьеры через открытое окно. Затем обработать полотно ткани с двух сторон пылесосом при помощи специальной насадки для мягкой мебели. Не стоит применять пылесос для очищения таких полотен, как вуаль, тюль, нити и органза.
Избавиться от пятен при помощи мыла, уксуса и ластика
Нужно учитывать степень загрязнения: если пятен слишком много, проще отправить шторы в стирку.
Единичные пятна поможет убрать мыльный раствор
Необходимо развести его в миске до появления пены, которую затем нанести на пятно. Губкой или зубной щеткой (зависит от ткани) тщательно протереть участок и удалить остатки пены влажной тряпочкой.
Средство для посуды
Спасением от жирных пятен станет раствор средства для мытья посуды. Процедура такая же как с мылом.
Уксусные раствор эффективно разъедает разного типа пятна
Рекомендует разводить его в отношении 1:4 с водой. Удалять остатки не потребуется, так как уксус быстро испаряется с поверхности. Для ослабления резкого запаха можно добавить в раствор щепотку соды.
Пятновыводители
Пятна от красящих веществ проще вывести специальными пятновыводителями, которые не содержат в составе отбеливателей, в противном случае цвет ткани на этом участке станет светлее.

Для успешности процедуры специалисты советуют попробовать средство на незаметном участке полотна. После обработки ткани растворами, во избежание появления разводов, лучше просушить ее феном.

Подъемные шторы часто изготавливаются из необычным материалов: бамбука, бумаги, винила. Процедура очистки может значительно отличаться. Нетканые римские и рулонные шторы лучше освежать пылесосом и регулярно протирать влажной тряпочкой. Рольшторы как правило имеют специальное грязеотталкивающее покрытие, поэтому сильно мочить их не стоит — покрытие быстрее разрушится. Также к ним не применима обработка паром.

Гарантированная химчистка штор

Наиболее безопасный способ почистить любые шторы — обратиться в профессиональную клининговую службу. Компания Мир клининга располагает штатом опытных специалистов по очистке различных поверхностей и материалов. Навыки и знания в данной области позволят нашим сотрудникам определить тип пятна и ткани для выбора более подходящей технологии чистки. Практика показала, что этот способ на 100% эффективный. С нами ваши шторы будут как новые! И для начала посмотрите есть ли в вашем городе филиал компании. Если есть то смело звоните или оставляйте заявку.  

Башкирия
Волгоградская область
Краснодарский край
Курганская область
Липецкая область
Московская область
Оренбургская область
Пермский край
Республика Крым
Республика Удмуртия
Рязанская область
Саратовская область
Свердловская область
Челябинская область
Компания Мир Клининга

Похожие записи